Предыстория
Последняя запись в личном журнале:

http://s019.radikal.ru/i632/1208/7e/77a1edb5182e.png
13 мая 2015 год.
Меня зовут Александр Зольцберг. Я – ученый. Занимался созданием лекарства, которое могло бы помочь людям с амнезией за короткие сроки вернуть себе большую часть памяти (примерно 70% от утраченного). Изучению человеческого мозга я посвятил 5 лет, и 6 лет – своим исследованиям и разработкам. В 2013 году на свет появилась моя первая книга, вызвавшая недоумение у большинства читателей, а в 2014 году моими исследованиями всерьёз заинтересовалось правительство: в октябре мне предложили свернуть мой проект и развернуть новый. Я должен был, используя свои знания, сделать идеальных солдат. Если учесть, что спонсирование предлагалось не маленькое, то можно сразу сделать вывод – это очень важно для нашего государства. Я согласился. За две недели была собрана группа ученых, приобретено все необходимое оборудование и уже в начале ноября началась работа. Для начала мы должны были научиться влиять на отдельные участки мозга солдат, чтобы он работал как компьютер, но без сбоев, а только затем,  уделять внимание физическому усовершенствованию человека. Первые месяцы были сплошным разочарованием, а затем..
В январе 2015 мы, наконец, создали вакцину, которая должна была повлиять на человеческий мозг. Мы тестировали её на животных и были лишь небольшие побочные эффекты. Испытание вакцины впервые на человеке было назначено на 20 января, до этого срока вакцину пытались усовершенствовать на столько, насколько это возможно.
20 января в 7.30am к нам в лабораторию доставили добровольца и в 8.00am мы приступили к тестированию. В первые часы, после введения вакцины, никаких изменений не наблюдалось, а вот уже ближе к вечеру: сердцебиение испытуемого участилось, зрачки глаз расширились, температура тела поднялась, он начал обильно потеть. К утру, лихорадка закончилась, но у подопытного появилась дезориентация, вследствие чего он взбесился, и его пришлось обездвижить. Ночью испытуемый погиб. Я не помню, сколько точно погибло людей на операционном столе за весь февраль и ужасно сожалею о том, что я делал. 24 февраля правительство потребовало свернуть наши разработки, заставив подписать бумагу о неразглашении того, чем мы занимались. Хотя я был уверен, правительство решило собственноручно заняться созданием солдат, и я не ошибся. Всё, что сейчас творится на улице – результат деятельности нашего государства. Иначе быть не может.
Люди, одержимые яростью, нападают друг на друга, не щадя ни женщин, ни детей. Я не знаю точно, что натворило правительство, но это ужасно. Если вы читаете сейчас эту запись, то, скорее всего меня уже нет в живых.

Стартовый сюжет:
События происходят на острове  Coal Island. 2015 год.
20 января впервые на человеке была испытана вакцина, которая должна была повлиять на отдельные участки мозга, сделав из человека машину – убийцу, но она не оправдала себя, поэтому испытания продолжились. Одни испытуемые погибали сразу (таких причисляли к группе А), другие через определённое кол-во времени полностью теряли разум (группа B), но были и те, которые лишь частично его теряли (группа C), и это наводило на мысль о том, что организм каждого человека по-разному реагирует на вакцину. А значит, был какой-то определённый ген, отвечающий за все это. Правительство решило уйти вглубь в своих экспериментах. Свернув старый проект, оно создало за городом свой научный центр, где были собраны самые лучшие ученые со всего мира. Жители города не знали, что совсем рядом проходят испытания на людях.
16 марта эксперимент вышел из под контроля: один из испытуемых взбесился и укусил Марию Шпендлер. Над женщиной провели несколько обследований, и через пару часов она была отправлена домой. К вечеру у Марии поднялась высокая температура, которая ночью спала. Придя в себя, женщина набросилась на своего мужа - так и началась первая волна заражения. Одни из укушенных полностью теряли разум, но у них оставался животный инстинкт; другие теряли разум лишь частично – они становились одержимыми своей злостью, но могли размышлять, говорить и.т.д; а остальные просто погибали.
Правительство пыталось подавить волнение среди людей и защитить город. За короткие сроки северная часть города была укреплена, и туда пропускали только здоровых людей. Но 17 апреля власти потеряли контроль над северной частью города, ведь не каждый человек мог смириться с тем, что не пропускают его сына/дочь. Начался бунт, из-за которого «зараза» смогла проникнуть и в охраняемую часть города.
Но научный центр продолжал работу: отложив свой проект, ученые пытались создать вакцину, которая помогла бы вылечить зараженных. Для своих испытаний они отлавливали людей в городе.
Среди большого количества обнаружились пять человек (две девушки и три парня), которые могли бы стать идеальной вакциной: их кровь можно использовать до тех пор, пока они не погибнут. Ученые, не останавливая своих работ, начинают вести поиски этих людей.
Тем временем в городе начинают складываться группировки, враждующие между собой и преследующие свои цели.